Птицефабрика «Островная» установила новое оборудование
Справочно-информационный материал
Как сообщает корреспондент ИА SаkhalinMedia, производительность автоматического аппарата по разделке тушек, появившегося на птицефабрике, в 5 раз больше, чем ручная технология, применяемая на ранее
ГУСП «Птицефабрика Островная» материально развивается благодаря областной государственной программе. Внедрение этой программы позволит увеличить реализацию сахалинской продукции и стабилизировать цены на нее. В будущем планируется строительство бройлерного производства, с помощью которого увеличится выпуск мяса птицы с 590 до 3 тысяч тонн год.
Сергей Добрель, директор ГУСП «Птицефабрика Островная», сообщил, что проект, который обойдется в 800 млн рублей, включит в себя строительство 8 птичников по 34 тысяч мест, инкубатория, линии по производству комбикормов и переработке биологических отходов и цеха и по переработке птицы.
По словам Александра Якуши, заместителя министра, директора департамента сельского хозяйства, Сахалинская область обеспечивает нужды собственным производством мяса на 7,7%, овощей – на 80%, молока – на 30%, картофеля – на 100%, а куриных яиц – на 99%. Дабы не зависеть от ввозной продукции, в рамках областной государственной программы на развитие сельского хозяйства выделится 1,92 млрд рублей. Стоит напомнить, что за прошлый год птицефабрика произвела 95,7 млн яиц. В процессе внедрения областной программы были реконструированы промышленные и родительские цеха, оборудования в которых были поставлены из Испании. На данный момент цех содержит 18000 кур-несушек с петухами, в то время, как до этого было 13000. Продуктивность птицы возросла, а расход кормов сократился. Также была реализована точная раздача комбикорма.
Теперь по технологической карте птицу можно кормить до восьми раз в сутки, можно с помощью индикаторов подпаивать птицу витаминами. В 2013 году предприятие закончило газификацию. На фабрике стало тепло, приятно, сухо.
18.09.2014 • http://kurs.ru

