Российским пельменям санкции не страшны
Справочно-информационный материал
Российским пельменям санкции не страшны. Об этом говорит большинство производителей полуфабрикатов. Мясо для любимых народом замороженных продуктов заводы закупают в основном в Южной Америке. Как говорят производители, там качество выше, чем в Европе, и цена устраивает.
Хорошую продукцию поставляют фермерские хозяйства Белоруссии. Также предприниматели присматриваются к поставщикам мяса в Азербайджане и Турции. Что касается фермерских хозяйств Ленинградской области, то они могут обеспечить только мясом птицы и свининой. Наш регион не очень хорош с климатической точки зрения для разведения коров и овец. Так что пока производители пельменей и котлет будут закупаться в южном полушарии. Главное, как говорят специалисты, чтобы уругвайские или бразильские поставщики не подняли цены на волне санкционного ажиотажа. И чтобы не сильно рос курс валют.
Валентин Похильчук, директор по производству завода полуфабрикатов:
«Если эта санкционная война повлечет за собой рост курса валют, то возможно. Поскольку хоть мы и закупаем в Латинской Америке, это все валютные контракты, это может вылиться. Ну, посмотрим».
Кстати, российских производителей мороженого санкции тоже не коснулись. Например, петербургские заводы полностью обеспечивают свои потребности за счет областных поставщиков. И перед ними открываются хорошие перспективы. По данным федеральной таможенной службы, доля европейского импорта на рынке в 2013 году составила всего 15 %.
14.08.2014 • http://www.tv100.ru/

